Как выбрать напольное покрытие

Рынок сегодня изобилует напольными покрытиями всевозможных типов, классов и производителей. Сориентироваться в этом многообразии бывает довольно сложно, поскольку эстетичная «внешность» в данном случае – не первый критерий, по которому стоит определяться с покупкой. Существует несколько правил выбора покрытия для того или иного помещения, а также довольно универсальная классификация, познакомившись с которой, вы будете точно знать, на что обратить внимание, приобретая напольные покрытия.

Красиво все, а что подходит?

Самые распространенные напольные покрытия в квартирах россиян – линолеум, паркет и ламинат – существенно отличаются внешне, однако их все можно оценить в одной «системе координат», прежде всего, – по степени механической нагрузки. Это вполне официальный термин, вооружившись которым вы сможете лучше понять, какое покрытие требуется вашему залу/кухне/детской, и сотруднику магазина стройматериалов объяснить, что вам требуется в данный момент. Механическая нагрузка может быть слабой (низкой), умеренной (средней), значительной (высокой) и весьма значительной. Второй ключевой характеристикой напольных покрытий является степень воздействия жидкости на полы: малая, средняя и большая.

В соответствии с вышесказанным, первое, что необходимо сделать, подбирая напольное покрытие – определить класс помещения по типу и интенсивности нагрузки на его полы, а также, если есть знания и возможность:

· Тип и интенсивность потока

· Специфические акустические требования

· Требования к электрическому сопротивлению

· Требования к устойчивости при скольжении

· Взаимодействие с химическими реагентами и агентами, образующими пятна

· Физические свойства (например, устойчивость по отношению к прокалывающим грузам).

Одновременно нужно понимать: более износостойкое покрытие будет дороже, поэтому выбор необходимо делать, учитывая как экономическую, так и эксплуатационную необходимость.

Про безопасность

Гарантией безопасности и качества покрытия являются сертификаты. Требования к безопасности и качеству покрытия довольно жесткие, это касается и пожароопасных, и санитарно-гигиенических характеристик. Каждый продукт, представленный на рынке, должен обладать четырьмя удостоверениями: санитарно-эпидемиологическим заключением (СЭЗ), сертификатом пожарной безопасности, сертификатом соответствия и экологическим сертификатом. Если вы хотите быть уверенными в качестве покупаемого материала – просите продавцов предоставить все эти сертификаты.

Переходим на частности.

Паркетная доска.

Паркет – одно из самых прихотливых напольных покрытий. С таким выбором важно предусмотреть и качественное основание под паркет при укладке, и мастерство укладчика, и микроклимат помещения – как во время укладки, так и во время дальнейшей эксплуатации.

В жилых помещениях, как правило, используют однополосную и трехполосную паркетную доску.

Основание под паркетную доску должно быть ровным, прочным, сухим и чистым. При этом завозить сам паркет в помещение следует после того, как будут завершены все предшествующие этапы ремонта, связанные с выделением избыточной влажности (заливка основания, шпаклевка и покраска стен, укладка плитки и др. ). Перед укладкой необходимо выдержать упакованный паркет в помещении 2-3 дня. Вскрывать упаковки можно непосредственно перед настилкой, поскольку распакованный паркет быстро теряет потребительские свойства и приходит в негодность.

При укладке паркетной доски на бетонное основание необходимо использовать полиэтиленовую пленку для защиты от влаги, находящейся в основании. В качестве шумоизоляции нужно использовать различные подложки, включая пробку или вспененный полиэтилен.

Чтобы паркет действительно украшал ваше жилье и выглядел респектабельно, в помещениях необходимо поддерживать особый микроклимат: относительная влажность воздуха должна составлять 30-60%, температура воздуха – 18-22 градуса. Особенно актуально поддерживать уровень влажности зимой, когда воздух в квартирах становится чересчур сухим. В таком помещении паркет очень быстро растрескается и потеряет вид. Равно и обратное: если по каким-либо причинам в вашей квартире повышенная влажность, остановите свой выбор на любом другом покрытии, но не на паркете.

При эксплуатации паркета необходимо в обязательном порядке, в зависимости от степени нагрузки, использовать специальные средства – мастики и лаки. Их регулярное применение защищает, восстанавливает и существенно продлевает срок эксплуатации паркета в целом.

Ламинат

Это прочное многослойное напольное покрытие, состоящее из переработанных продуктов древесины, пропитанных слоев бумаги и верхнего износостойкого покрытия.

При выборе ламината обращать внимание нужно на класс эксплуатации, устойчивость к истиранию и воздействию влаги, простоту укладки, эстетические свойства и, конечно же, стоимость. В остальном вы не ограничены ничем, кроме своей фантазии.

Класс эксплуатации показывает, насколько долго покрытие прослужит, прежде чем начнет скрипеть, а на его поверхности станут появляться царапины и «проплешины».

Существует две группы ламината, предназначенные для эксплуатации в домашних условиях и в помещениях с повышенной проходимостью (в офисах, гостиницах, общественных местах и так далее). «Домашние» покрытия в силу недолговечности срока службы (от года до пяти лет) не прижились. В продаже они встречаются нечасто и богатством палитры не отличаются. Для использования в помещениях с повышенной проходимостью предназначен ламинат 31-го, 32-го и 33-го класса. В условиях интенсивной эксплуатации такие полы «работают» обычно 2-5 лет, в домашней обстановке гораздо дольше, что и объясняет их растущую популярность. Оптимальным выбором для городской квартиры будут покрытия 32-го класса: при небольшой разнице в стоимости они в 1,5-2 раза долговечнее полов 31-го класса, и дома могут прослужить 20-25 лет. Ламинат 33-го класса в домашних условиях выдержит 25 – 30-летнюю и более длительную эксплуатацию.

Не менее важный вопрос – устойчивость напольного покрытия к воздействию влаги. Лужица вряд ли способна нанести урон современному качественному покрытию. Поверхность хорошего ламината защищает специальный слой, предохраняющий от механических повреждений, воздействия высоких температур (например, сигарет), воды и органических растворителей.

Единственным уязвимым для воды является место соединения планок. Чтобы надежно защитить его, производители применяют специальную восковую пропитку. Состав наносится на замок по длинным и коротким сторонам планки в процессе производства. Такое покрытие без заметных последствий выдерживает соприкосновение с водой в течение нескольких часов.

Удобство монтажа – это еще один немаловажный момент, о котором следует помнить при выборе покрытия. Как показывает практика, основные трудности у неопытных укладчиков возникают при соединении планок и рядов между собой. Определяющим фактором здесь является конструкция замка. Некоторые замковые соединения требуют совсем небольшого угла подъема планки, что облегчает укладку в труднодоступных местах (под дверью, радиатором). При этом фиксация не требует усилий или использования специального инструмента. Облегчает соединение планок и нанесенная на замки восковая пропитка.

Винил (ПВХ-покрытие)

Винил – самое демократичное и разнообразное по оттенкам напольное покрытие. Согласно исследованиям, покупатели выбирают винил из-за обширыных возможностей в дизайне, износостойкости и легкости укладки. Однако, главный критерий его правильного выбора – соответствие технических и эксплуатационных характеристик и интенсивности использования помещения.

Существуют два основных вида винил: гомогенный – однослойный, и гетерогенный – многослойный. Среди последних различают бытовые покрытия (0,1-0,4 миллиметра), полукоммерческие (0,4-0,6 миллиметра) и коммерческие (более 0,6 миллиметра). Также ПВХ-покрытия делятся, согласно мировой классификации, в зависимости от толщины траспарентного «рабочего» слоя из чистого ПВХ. Именно это вещество защищает рисунок от износа: чем он толще, тем дольше прослужит покрытие. Качественный транспарент должен быть прозрачным, бесцветным и однородным.

Раньше существовало всего два класса винила: бытовой (гетерогенный с транспарентом 0,1 – 0,4 миллиметра) и коммерческий (гетерогенный с транспарентом более 0,6 миллиметра и гомогенный). Коммерческий винил был слишком дорог и сложен в укладке для простых покупателей – его нельзя просто раскатать и прижать плинтусом. Кроме того, офисные винилы были слишком примитивны в дизайне. Бытовой же винил, богатый цветовыми решениями, совершенно не подходил для общественных помещений, поскольку не был рассчитан на высокие нагрузки. В ответ на потребность в легком, красивом износостойком покрытии появился новый класс продуктов – полукоммерческие винилы (гетерогенные с транспарентом 0,4 -0,6 миллиметра). Винилы этого класса отличают улучшенная прочность, многообразие расцветок и легкость укладки. Именно полукоммерческий винил является сегодня самым быстрорастущим сегментом эластичных напольных покрытий.

Хороший винил содержит:

Дополнительный защитный слой (лак, нанесенный на фабрике) обеспечивает защиту покрытия от проникновения грязи внутрь и облегчает уборку. Как следствие – для ухода достаточно обычной воды с мылом.

Химическая ингибиция – один из способов создания рельефа поверхности покрытия. Если при печати в краску добавлять специальное вещество, сдерживающее вспенивание (ингибитор), то вспенивание произойдет не на всей поверхности. Это придает рельеф покрытию, с которым оно выглядит более натурально.

Механическое тиснение – так называемое второе поколение в создании рельефа поверхности. Всю поверхность полотна винила продавливают специальным валом, на который нанесена гравировка различной глубины. Основной недостаток этой технологии – однородность рельефа, который становится «не привязан» к рисунку покрытия. Однако преимущество – более натуральный внешний вид покрытия.

Антибактериальный слой – специальный слой, содержащий серебро. При контакте с влагой, содержащейся в воздухе, этот слой выделяет положительно заряженные ионы серебра, которые предотвращают развитие бактерий на поверхности покрытия. Технология сочетания в одном дизайне блестящих и матовых поверхностей придает привлекательный внешний вид.

MATERIAL MD

Наверх