Главному поставщику лучших интерьерных решений в Молдове сегодня исполняется 10 лет ∞

Бизнес, драйв и кайф Дениса Безнос

Лаконичность форм, совершенство дизайна, богатство цвета... Главному поставщику лучших интерьерных решений в Молдове исполняется 10 лет.

Компании Excons Grup – десять лет. За этот сравнительно небольшой срок ей удалось достичь такого успеха, которому позавидуют не только начинающие предприниматели, но и матерые бизнесмены. Сегодня в портфолио компании сотни реализованных проектов, среди которых частное жилье, больницы, спортзалы, детские сады, офисные центры и даже аэропорт Кишинева.

С директором Excons Grup Денисом Безнос мы встречаемся в мебельном салоне Interium – одной из четырех ветвей компании. Салон находится в исторической части города, но внутри – царство современного минимализма. Не скучного, нет! А живого и необычного, дерзкого и свежего. В нем доминируют свет, цвет и форма. Пространство не загромождено, но при этом взгляд всё время останавливается на интересных деталях. Светильники завораживают. Диваны манят присесть и почитать об искусстве дизайна интерьера (здесь в нем разбираются, это уж точно!).

Мы – новаторы строительного бизнеса. Для любого проекта мы подбираем оптимальные интерьерные решения.

Но время начинать интервью. «Когда наша компания только появилась (Денис работает в тандеме со своей супругой Ириной – прим. InSTYLE), мы занимались исключительно проектными продажами, – рассказывает Денис. – И лишь несколько лет назад решили развивать еще и частный сектор. Так появился салон Interium и занял достойное место на рынке эксклюзивных интерьерных решений. Наша отличительная особенность – это постоянное расширение услуг и предложений. Мы всегда выходим на рынок с новинками, которые успешно внедряем и развиваем. В каком‑то смысле мы – новаторы строительного бизнеса и интерьерных решений».

Постоянный рост требует большого количества энергии? Откуда же она берется?

Разумеется, было бы гораздо проще сфокусироваться на чем‑то одном, чем развивать сразу несколько направлений, вливать в них финансовые средства, время и силы. Но иначе мне было бы просто скучно. В определенный момент я понимаю, что компании чего‑то недостает. Что нужно больше драйва! Такой динамичный образ ведения бизнеса уже стал для меня нормой. Эта скорость, этот постоянный драйв и дают мне энергию для реализации всех наших идей.

«Я прекрасно понимаю, – продолжает Денис, – что у меня самого ничего бы не получилось. Успех нашей компании – это заслуга всей команды. Она небольшая, но очень вовлеченная. У нас нет строгого разграничения обязанностей. Мы всегда можем друг друга подменить, всегда в курсе происходящего в компании».

На вопрос, строгий ли он руководитель, Денис отвечает быстро и категорично: «Нет, хоть иногда и хочется таким быть. У меня собственный подход к руководству людьми. На мой взгляд, отношения в коллективе лучше строить на взаимопонимании, чем на страхе и жестких правилах. Правда, с каждым годом подбирать новых сотрудников становится всё труднее и труднее (смеется). У «нашего» человека должны гореть глаза. Если этого огня нет, желания работать нет, то уже не важно, сколько у него дипломов. Для нас главное – энтузиазм».

Бизнесмен или предприниматель? Чем, по его мнению, предприниматель отличается от бизнесмена?

«Мне кажется, что бизнес – это только про деньги. Предпринимательство же – это созидание. Хотя деньги, конечно, стоят не на последнем месте – ведь на реализацию задуманного нужны средства. Думаю, что не каждому дано заниматься предпринимательством».

Пять составляющих успеха по версии Дениса Безнос:

«В первую очередь, вера. Нужно верить, что всё получится. Ты не можешь знать, что будет завтра, и правильно ли то, что ты сделал сегодня. Верь в то, что всё будет хорошо, иди прямо по выбранному тобой пути, и всё получится! Во‑вторых, действие. Не нужно просто сидеть и мечтать, нужно делать! Работать не только над своей идеей, но и над собой. Развиваться в разных направлениях. Только так можно «вырасти» и стать лучше. И как профессионал, и как человек. В‑третьих, команда. Один в поле не воин – это уж точно. В‑четвертых, терпение. Если ты нетерпелив, то всё, что ты так упорно строил, может очень быстро рассыпаться как карточный домик. Ну и в‑пятых, конечно, удача. Без нее не обойтись, но, если ты в себя веришь, она обязательно повернется к тебе лицом. Если вы – счастливый обладатель этих качеств, никогда не опускайте рук и двигайтесь только вперед. Девяносто девять процентов из ста, что у вас всё получится. Главное – никогда не сдаваться».

Точка отсчета

«За все десять лет нашей деятельности мне больше всего запомнилась наша самая первая крупная победа. Она стала реальностью только благодаря моей вере, упорству и удаче. Нашей компании, как таковой, тогда еще даже не существовало – не было ни офиса, не сотрудников, ни финансовых активов. Был только я. И мне удалось получить эксклюзив на очень крупный бренд. Представитель одной серьезной компании с главным офисом в Москве прилетел в Кишинев в поисках новых дилеров. Наша фирма была самой маленькой в списке претендентов на сотрудничество. Но переговоры прошли настолько успешно, что мы не только заключили контракт, но стали эксклюзивными представителями этой компании в Молдове. Думаю, тогда мне помог не только хороший бизнес‑план, но и огонь в глазах (смеется). Это стало отправной точкой. Иметь серьезный бренд в портфеле услуг – большой бонус для проектной компании, которой мы являемся».

Вопрос о дневном расписании Дениса только развеселил.

«Как проходит мой день? Я бы хотел рассказать, что у меня всё расписано по минутам и что вообще у меня золотая медаль по тайм‑менеджменту, но, к сожалению, это не так. Конечно, некоторые встречи планируются заранее, но чаще всего я работаю «по звонку». Мы – клиент‑ориентированная компания, поэтому в любое время я могу отложить все дела и сорваться на встречу. Люблю заниматься спортом – для меня это своего рода отдых, а выходные провожу с семьей. Часто за городом, на свежем воздухе».

Постоянный драйв

Excons Grup сегодня – это платформа, предоставляющая клиентам возможность подобрать оптимальное решение для любого проекта. В компании параллельно развиваются четыре основных направления:

  • напольные покрытия для дома и офиса
  • подвесные потолки
  • вентилируемые фасады
  • мебельный бизнес

Все эти решения представлены в трех шоурумах компании: Material MD, Interium furniture showroom и Parket Avenue.

Только вперед

«У меня большие планы на ближайшие несколько лет. Но нужно четко понимать, что мы работаем на очень маленьком рынке с ограниченными финансовыми ресурсами. Покупательская способность растет очень медленно и оставляет желать лучшего. Расти вверх очень сложно. Именно поэтому мы выбрали иную стратегию и растем вширь. Сейчас для нас главное – сформировать для каждого из трех направлений компании отдельные команды, систематизировать все рабочие процессы. Это позволит как сотрудникам, так и всей организации, развиваться гораздо эффективнее и быстрее. Последний год был непростым, но, как показывает жизнь, всё в этом мире временно. Как бы сложно ни было, мы будем идти вперед. Вы о нас еще услышите!»

Наверх