ДЕРЕВО — ЭТО НАШ МИР

ДЕРЕВО — ЭТО НАШ МИР

От дуба к ореху и, наконец, заканчивая европейским кедром – наш ассортимент древесных пород отражает многообразие природы.   

Дуб

Непоколебимый — Quercus

Дуб, обладающий сильным характером и отличающийся большим сроком службы, относится к самым ценным местным породам деловой древесины. Этот не подверженный влиянию времени классический материал олицетворяет собой прочность – надежная древесина отличается высокой устойчивостью, твердостью, прочностью и эластичностью. Она является оптимальной основой для окрашивания в самые различные оттенки. Сочетающаяся со всеми стилями обстановки и превосходно подходящая для теплых полов, древесина дуба наиболее часто выбирается для паркетных полов.

Происхождение: преимущественно Австрия, Венгрия и Хорватия

БУК

Гибкий — Fagus sylvatica

Бук — наиболее часто встречающееся в Австрии лиственное дерево, поэтому его с любовью называют «Отцом леса». Твердая износоустойчивая древесина со скромным рисунком легко сгибается под воздействием пара и сохраняет новую форму. Разнообразные стили – начиная с деревенского и заканчивая элегантным – делают ее наиболее часто используемой древесиной для паркета после дуба. Характерными для бука являются оттенки от светло-желтоватого до розово-коричневого.

Происхождение: Австрия, Венгрия и Словакия

ОРЕХ

Благородный — Juglans nigra

В качестве одной из самых ценных и пользующейся высоким спросом породы орех уже на протяжении столетий относят к числу самых благородных древесных пород для производства паркетных полов, мебели, а также музыкальных инструментов. Благодаря своим оттенкам – от матово-коричневого до черно-коричневого, – а также своему рисунку эта привлекательная древесина в каждом помещении создает атмосферу особой роскоши. Массивный внешний вид делают ее идеальным материалом для того, чтобы эффективно выделить контрасты.

Происхождение: Центральная и Восточная Европа, США

РОБИНИЯ

Прочная — Robinia pseudoacacia

Древесина прочной робинии отличается очень разнообразными свойствами: она относится к числу самых тяжелых и твердых местных древесных пород и обладает высокой устойчивостью. Особым качеством древесины робинии является ее устойчивость против атмосферных воздействий, кроме того, она способна выдерживать очень большую нагрузку и отличается эластичностью. Внешне робиния привлекает внимание своей заметной структурой, а также теплому красно-коричневому оттенку, который она получает в процессе пропаривания. Эта выразительная древесина для паркета ценится в первую очередь за продолжительный срок службы.

Происхождение: Венгрия

ЯСЕНЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ

Живой — Fraxinus excelsior

Благодаря своему высокому качеству ясень считается ценной лиственной древесиной. Наряду с буком и дубом он является важнейшей породой деловой древесины в Центральной Европе. Эта выразительная древесина с необычной структурой и хорошо заметными годовыми кольцами является более твердой, более вязкой и более эластичной, чем многие другие древесные породы. Поэтому ясень применяется, в частности, в тех случаях, когда предъявляются высочайшие требования к прочности и эластичности. Благодаря особому рисунку с коричневой сердцевиной древесину ясеня также часто называют сердцевинной древесиной.

Происхождение: Австрия, Венгрия, Хорватия и Украина

КЛЕН САХАРНЫЙ

Привлекательный — Acer saccharum

По сравнению с кленом белым клен сахарный является более твердым и обладает более выраженной текстурой. Клен сахарный, который назван так благодаря тому, что из его сока получают известный кленовый сахар, является самой ценной породой среди всех видов клена. Текстура с глазками и теплый рисунок клена сахарного позволяют использовать его с другими древесными породами. Благодаря своей твердости он применяется для различных целей в сочетании со светлыми породами.

Происхождение: Канада и Северо-Восток США

КЛЕН БЕЛЫЙ

Светлый — Acer pseudoplatanus

Эта простая и отличающаяся равномерной изящной структурой ценная лиственная древесина благодаря своим беловатым и желтоватым оттенкам считается самой светлой в Австрии. Благодаря мелким порам эта древесина создает впечатление особой чистоты, поэтому ее также охотно используют для производствакухонных принадлежностей и детских игрушек. Светлый оттенок клена белого придает жилым помещениям легкость, благодаря которой, например, детские комнаты выглядят особенно радостно.

Происхождение: Австрия и Словакия

ЧЕРЕШНЯ

Согревающая — Prunus avium

Древесина черешни продолжает оставаться классическим материалом для внутренней обстановки. Она была излюбленной породой в эпоху бидермейера и модерна. Изысканная ценная древесина всегда мотивировала дизайнеров к созданию элегантной красивой и не в последнюю очередь удобной мебели. Ее красновато-бронзовый цвет создает обаяние тепла и уюта в каждом помещении. Живая ярко выраженная текстура превращает черешню в превосходный декоративный материал и обеспечивает контраст при ее использовании с белыми или значительно более темными породами.

Происхождение: преимущественно Австрия и Хорватия

ГРУША

Изысканная — Pyrus communis

Плотная твердая тонковолокнистая древесина груши с равномерной текстурой когда-то использовалась резчиками для производства литер, а также фигурных форм для печенья и набивки тканей. Сегодня эта однородная красно-коричневая древесина используется как дизайнерами для внутренней обстановки, так и любителями для изготовления моделей. Изящная структура с едва заметными годовыми кольцами и поверхность с шелковистым блеском придают этой ценной породе сдержанный, но все же сильный внешний вид.

Происхождение: преимущественно Австрия

ЕВРОПЕЙСКИЙ КЕДР

Ароматный — Pinus cembra

Европейский кедр — это одна из немногих местных древесных пород, которые наряду с необычным узором (многочисленные темно-коричневые сучки) обладают неповторимым приятным запахом, сохраняющимся в течение длительного времени. Доказано, что содержащиеся в древесине европейского кедра эфирные маслаположительно влияют на здоровье и улучшают самочувствие. Согласно научному исследованию после сна в комнате с древесиной европейского кедра частота сердечных сокращений в течение дня сокращается на 3490 ударов, это соответствует 1 часу работы сердца в день и означает значительное снижение нагрузки. Кроме того, древесина европейского кедра обладает сильным антибактериальным действием, благодаря своим особым компонентам она даже эффективно защищает от насекомых. Поэтому европейский кедр в первую очередь используется в спальных комнатах, а также помещениях для велнеса.

MATERIAL MD

Наверх